WHG Arbeitsgemeinschaften

Wir bieten zusätzliche Arbeitsgemeinschaften in verschiedenen Bereichen an. Da könnte doch für jeden etwas dabei sein:

Musik Theater Medien
Sport Sprachen Naturwissenschaften

Wirtschaft Streitschlichtung Schulsanitätsdienst

 

Logo (blau)AGs am WHG im Schuljahr 2018/19

 

Name der AG / BetreuerIn

WER
darf mitmachen?

WANN
findet sie statt?

WAS
wird gemacht?

RAUM

Badminton AG (Feuerstein)

ab Kl. 6

Di, 7. Stunde

Federball spielen

GSH

Big Band (Krahn)

 

alle, die seit mind. 2 Jahren ein Instrument spielen

Mi, 7./8. Stunde

 

MU 1

Brettspiele AG (Kiefer)

Kl. 5-13

Di, 7./8. Stunde

Spiele austesten und eigene Ideen entwickeln

C206

Cambridge AG (Lindenberg)

Kl. 11-13

Mi, 7. Stunde

Vorbereitung auf Cambridge Prüfung (VHS Mainz)

EKS

Chor (Pogodzik-May)

Kl. 8-13

Mi, 13:25- 14:30 Uhr

 

MU 2

Computer AG (Hahn, Kamenz)

Kl. 5-7

Do, 7. Stunde

Einführung in die PC-Nutzung

N35

DELF-AG

Kl. 10

n.V.

Vorbereitung aufs DELF-Examen

 

ECDL (Fruth)

Kl. 11

Do, 9./10. Stunde

4 IT-Pflichtmodule zur Erlangung des ECDL-Zertifikats, Anmeldung erforderlich

N 35

ELS-Chor (Pogodzik-May)

Eltern, Lehrer + Chor AG

n.V., Do, 7. Stunde, meist 5 Abende vor Konzerten

Vierstimmige Chorwerke für Weihnachts- und Sommerkonzert

Mu 3

Englisch für Flüchtlingskinder (Brünjes)

Kl. 5-7

Mo, 7. Stunde

 

C206

Fußball für Schüler und Lehrer (Kölsch)

Kl. 10 + MSS

Lehrer

Di, 16:30 Uhr

Fußball spielen

Sportplatz

Gottesdienst-Band

Kl. 9-13

n.V.

 

Mu 3

Handball AG (Kutun)

Kl.5-8

Mi, 7. Stunde

Vorbereitung Jugend trainiert für Olympia

GSH

Höhere Mathematik (Sprenger)

Kl. 11-12

Mo, 7. Stunde

Komplexe Zahlen, Knobelaufgaben, Mühlegeometrie

D103

HumBuy-SAG (Lau)

Kl. 9-13

nach Absprache

Verkauf von Kleidung, Produktdesign, Marketing, Vertrieb

C 205

Japanisch AG (Zahn-Tsukahara)

ab Kl. 5

Fr, 7./8. (+ evtl. 9.) Stunde

Sprache und Kultur Japans (kennen)lernen

N23


JuBi (Petri-Töppe)

Kl. 5-13

2mal im Halbjahr

JuBi-Planung

D 302

Jugend trainiert für Olympia – Geräteturnen (Lau / Lindenberg)

Kl. 5-10

Mi, 7./8. Stunde

Vorberietung auf Schulwettkämpfe

Tuha

Jugend trainiert für Olympia – Schwimmen (Steidel)

Kl. 5-12

Mi Nachmittag

Vorbereitung auf Schulwettkämpfe

IGSLO

Medien AG (Galm, Lindenberg, Schmohr, Schneider, Steidel, Wolf)

Kl. 5-13

Mi, 7./8. Stunde

Einführung in die Medienarbeit, fortgeschrittene Schulung an bestimmten Projekten, Filme, Photografie, eigene Ideen erwünscht

N 33

Orchester (Pfeifer)

alle, die seit mind. 2 Jahren ein Instrument spielen

Mi, 7./8. Stunde

 

B 212

Mu 3

Paten für die 5.Klassen (Eberhard, Fischer-Kuhn)

Kl. 9/10

Flexibel, bei Aktivitäten der 5.Klassen

Organisation und Betreuungshilfen für die 5. Klassen

n.V.

DAF/DAZ AG (Laschet)

Sprachschüler

Di, 7. Stunde

Grundlagen/Vorbereitung auf den Regelunterricht

D103

Schüler experimentieren AG (Gallhuber, Kemper, von Albedyll)

Alle

Di, 7. Stunde

Wettbewerbe „Jugend forscht“, Leben mit Chemie

CH 1

Schüler-Lehrer-Fußball

Kl. 11-13

 

Di, 16:30 Uhr

 

Rasenplatz

Schule ohne Rassismus ( Frühbis,Fröhlich)

Kl. 7-13

Mi, 7. Stunde

 

BK1

Schülerzeitung (Lenz)

Kl. 6-13

 

Mi, 7. (+ 8.) Stunde

 

N35

Schulsanitätsdienst (Mönch)

Kl. 8-13

Di, 2. große Pause + bei Schul- veranstaltungen

Sicherheitsaufsichten in der Schule nach Dienstplan, Fortbildung und Weiterbildung mit Johannitern

D 101 (Saniraum)

Sportabzeichen AG (Seiz)

Ab Kl. 5

Di, 7.+8.Stunde (bis zu den Herbstferien)

Training und Erwerb des Deutschen Sportabzeichens

Sportplatz / Tuha

Streitschlichtung (Gallhuber)

Kl. 10

nach Bedarf

Ausbildung zum Streitschlichter, Streitschlichtung in Unter- und Mittelstufe

D 202

Theater AG ( Kuthe)

Kl. 8-13

Mi,  13:30 – 15:00

Proben für ein neues Theaterstück, in Rollen schlüpfen, sich ausprobieren, gemeinsam am Stück arbeiten

Aula

Theater AG ( Vollmer-Kaas, Tisken)

Kl. 5-7

Di, 13:30 – 14:30

Theaterspiele, Rollen ausprobieren, Theaterstück proben

Aula

Tutorinnen und Tutoren der HA-Betreuung (Kühnel)

Kl. 9-11

Mo, Di, Do, 7. Stunde nach Dienstplan

Unterstützung der 5. Klassen bei der Erledigung der Hausaufgaben

N22 + N25

Latein Förderkurs (Niedobitek / Kölsch)

1) Kl. 6-8 (KÖL)

2) Kl. 9-10 (NIE)

Di, 8. Stunde

Di, 7. Stunde

Förderunterricht

B307

Percussion in Orchester, Big Band + Chor (Mannweiler)

Kl. 5-13

Mi, 7. (+ 8.) Stunde

 

MU 2

Zumba AG

Kl. 10 + MSS

Di, 13:30 – 14:30

Kennenlernen der Zumba-Rhythmen

 

Gym-Halle

 

 

 

 

 

 

 

 

   

| up