WHG Arbeitsgemeinschaften

Wir bieten zusätzliche Arbeitsgemeinschaften in verschiedenen Bereichen an. Da könnte doch für jeden etwas dabei sein:

Musik Theater Medien
Sport Sprachen Naturwissenschaften

Wirtschaft Streitschlichtung Schulsanitätsdienst

 

 AGs am WHG im Schuljahr 2021/22

 

Name der AG/ Betreuer/in WER
darf mitmachen?
WANN
findet sie statt?
WAS
wird gemacht?
RAUM
Big Band (Krahn) alle, die seit mindestens 2 Jahren ein Instrument spielen Mi, 7./8. Stunde
MU 1/2 (GymHa)
Cambridge (Verbeek) Klasse 11 - 13 Mi, 7. Stunde, Z.T. auch über Moodle Vorbereitung auf das Cambridge Exam EKS
ECDL (Fruth) Klasse 11 - 13 Do, 9./10. Stunde 4 IT-Pflichtmodule zur Erlangung des ECDL-Zertifikats, Anmeldung erforderlich E 316
Schülerfirma HumBuy SAG (Lau) Klasse 9 - 13 nach Absprache Verkauf von Kleidung, Produktdesign, Marketing, Vertrieb C 204
Japanisch (Zahn-Tsukahara) ab Klasse 5 Fr, 7./8. (+evtl. 9.) Stunde Sprache und Kultur Japans (kennen)lernen N 24
Medien (Galm) Klasse 5 - 13 richtet sich nach Stundenplänen Einführung in die Medienarbeit, fortgeschrittene Schulung an bestimmten Projekten, Filme, Fotografie, Grafik-Design, Virtuelle Realität N 33
Orchester (Pfeifer) alle, die seit mindestens 2 Jahren ein Instrument spielen Mi, 7./8. Stunde
MU 1/2 (GymHa)
Paten für die 5. Klassen (Fischer-Kuhn) Klasse 9 - 10 Flexibel bei Aktivitäten der 5. Klassen Organisation und Betreuungshilfen für die 5. Klassen
Naturwissenschaftliche Wettbewerbe (Kemper, Gallhuber, Eisel) ab Klasse 5 Do, 7.Stunde Wettbewerbe "Jugend forscht", Leben mit Chemie, Dechemax, Moodle-Kurs, Treffen nach Absprache PH 2
Schülerzeitung (Lenz) Klasse 6 - 13 Mi, 7 (+8.) Stunde
N 35
Schulsanitätsdienst (Mönch) Klasse 8 - 13 Mi, 2. große Pause + bei Schulveranstaltungen Sicherheitsaufsichten in der Schule nach Dienstplan, Fortbildung und Weiterbildung mit Johannitern D 101 ("Sani-raum")
Streitschlichtung (Gallhuber, Steinbach) Klasse 10 nach Bedarf Ausbildung zum Streitschlichter, Streitschlichtung in Unter- und Mittelstufe D 202
Theater AG "Zeitsprünge" (Kuthe, Chatziaposidis) Klasse 8 - 13 Mi, 13:30 - 15:00 Uhr Proben für ein neues Theaterstück, in Rollen schlüpfen, sich ausprobieren, gemeinsam am Stück arbeiten Aula
Unterstufen Theater AG (Vollmer-Kaas, Tisken) Klasse 5 - 7 Di 13:30 - 14:30 Uhr Theaterspiele, Rollen ausprobieren, Theaterstück proben Aula
Kunst (Klinger) ab Klasse 5 Mo, 7. Stunde Verschiedene malerische Techniken BK 2
Percussion in Orchester und Big Band + Chor (Mannweiler) Klasse 5 - 13 Mi, 7. (+8.) Stunde
MU 3
HTV (Brünjes, Galm, Steidel, M. Schneider, Wolf) ab Klasse 5 Mi, 7./8. Stunde Produktion eigener Fernsehsendungen N 33
Instrumentalunterricht (Fr. Büchler)
Do, ab 7. Stunde
C 206
Kroatisch (PER)
Do, ab 7. Stunde
BK 2
Tutoren für die HA-Betreuung (Kühnel) Klasse 9 - 11 Mo, Di, Do, 7. Stunde nach Dienstplan Betreuung bei der Erledigung der HA E 313
E 314
Vorbereitung des Praktikums (Kamenz) Klasse 9 - 10 Di/Do, nach Vereinbarung

Unique AG (Steinbach) MSS Im Wechsel: Mi, 7. Stunde
Di, 8. Stunde
Persönlichkeitsentwicklung, MindSet, Stressmanagement, ...
Moodle (Fruth, Eisel, Steidel, Bär) ab Klasse 5 bei Bedarf: Mi, 7.Stunde Troubleshooting E 316
Tischtennis (Nawrotzki) ab Klasse 5 Do, 7. Stunde
GymHa

| up